Parrilla de Programación

Si quieres saber más sobre cada programa, haz click en los nombres para acceder a más detallada información sobre los mismos.

9 dom 10 lun 11 mar 12 mié 13 jue 14 vie 15 sáb
Todo el día
00:00
01:00
02:00
03:00
04:00
05:00
06:00
07:00
08:00
09:00
10:00
11:00
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00
22:00
23:00
Ahora: Dic 12 10:46 pm
02:00 Metallion
Metallion
Dic 9 a las 02:00 – 03:00
Metallion @ Ciudad de México | Ciudad de México | México
Presentador: Doc Mendoza Programa, duración, día y hora Spain: Metallion Radio, 60min,Domingo 2:00 Día y hora México hora central: Sábado 19:00 Tipo: Directo Descripción: Radio show donde podrás escuchar toda la amplia gama del heavy metal y estar al día de los principales eventos en México.  Colaboradores: César de la Luz y Yesi Ambrose Redifusión: No[...]
03:00 Zona del Metal
Zona del Metal
Dic 9 a las 03:00 – 07:00
Zona del Metal @ Madrid | Comunidad de Madrid | España
                  Presentador: Patricio Japón Carrillo Programa, duración, día y hora Spain: Zona del Metal, 180 min, Domingo 03:00 Día y hora México hora central: Sábado 20:00 Tipo: Diferido Descripción: Programa independiente y sin ánimo de lucro ,al servicio de las bandas de rock, metal emergente y underground mundial.                     Colaboradores:[...]
08:00 Reload Radio Metal
Reload Radio Metal
Dic 9 a las 08:00 – 11:00
Reload Radio Metal @ Pérez | Santa Fe | Argentina
        Presentador: Damian Quattrociocchi Programa, duración, día y hora Spain: Reload Radio Metal, 150 min, Domingo 08:00 Día y hora México hora central: Domingo 01:00 Tipo: Diferido Descripción: Este programa te trae casi 2 horas de la música más potente del planeta: adelantos, noticias, entrevistas, agenda de shows y mucho heavy metal; desde[...]
16:00 Rock D’aK
Rock D’aK
Dic 9 a las 16:00 – 17:00
Rock D'aK @ Buenos Aires | Buenos Aires | Argentina
              Presentador: Adrián Luigi Programa, duración, día y hora Spain: Rock D’aK,   80 min, Domingo 16:00 h Día y hora México hora central: Domingo 09:00 Tipo: Diferido Descripción: Programa que se dedica al Entretenimiento y Difusion Exclusiva para Bandas Under Colaboradores: Negro Gus y Chus Dj País: Argentina  
17:00 E.M.E. (el metal en españa)
E.M.E. (el metal en españa)
Dic 9 a las 17:00 – 19:00
E.M.E. (el metal en españa) @ Tarragona | Cataluña | España
                Presentador: Irene Nocturna-Iri Programa, duración, día y hora Spain: E.M.E. (el metal en españa), 60 min, Domingo 17:30 Día y hora México hora central: Domingo 10:30 Tipo: Directo Descripción: Un programa que engloba desde las bandas más emergentes a las más consagradas, un sitio donde encontraras noticias, entrevistas, novedades,[...]
19:00 La Bolsa de Judas
La Bolsa de Judas
Dic 9 a las 19:00 – 21:00
La Bolsa de Judas @ Zaragoza | Aragón | España
Presentador: Mario HD Secretario Programa, duración, día y hora Spain: La Bolsa de Judas, 120 min, Domingo 19:00   Día y hora México hora central: Domingo 12:00 Tipo: Directo Descripción: Magazine radiofónico dedicado al mundo del motor, hobbies, cine, cultura, literatura, airsoft, recreación histórica, mundo friki en general y muchas risas y metal. Colaboradores: Román DepredaRock[...]
21:00 Busca en la Basura
Busca en la Basura
Dic 9 a las 21:00 – 22:00
Busca en la Basura @ Zaragoza | Aragón | España
Presentador: Oskar Eskroten Programa, duración, día y hora Spain: Busca en la Basura, 60 min, Jueves 12:00 Día y hora México hora central: Jueves 05:00 Tipo: Diferido Descripción: Programa radiofónico dedicado al Rock, Surf, Garage….Emitiendo en directo desde la FM de Zaragoza, desde 1993, online y podcast.  Colaboradores: Dr Zigarro y María Puñales Redifusión: Domingo 21:00//14:00[...]
02:00 La Nueva Lechonera del Rock
La Nueva Lechonera del Rock
Dic 10 a las 02:00 – 05:00
La Nueva Lechonera del Rock @ Puerto Rico
          Presentador: Juan M. Solá Programa, duración, día y hora Spain: La Frontera del Silencio, 120 min, Lunes 02:00 Día y hora México hora central: Domingo 19:00 México Tipo: Directo Descripción: Es una fiesta pincha discos en el que también se dan algunas noticias y crónicas de lo que está pasando en[...]
15:00 AsaltoMata Show
AsaltoMata Show
Dic 10 a las 15:00 – 16:00
AsaltoMata Show @ Zaragoza | Aragón | España
Presentador: Pekeño Ternasko Programa, duración, día y hora Spain: AsaltoMata Show 60 min Lunes, Martes, Miércoles y Jueves 15:00 Día y hora México hora central: Lunes, Martes, Miércoles y Jueves 08:00 Tipo: Directo Descripción: RADIO ROCK, CULTURA Y REVOLUCIóN Cansados de tanta mentira mediática, de oir la misma radiofórmula, deseosos de disfrutar y participar en uno[...]
11:00 Senderos del Rock
Senderos del Rock
Dic 11 a las 11:00 – 13:00
Senderos del Rock @ Zaragoza | Aragón | España
Presentador: El Armero Programa, duración, día y hora Spain: Senderos del Rock, 120 min, Sábado 14:00 Día y hora México hora central: sábado 07:00 Tipo: Directo Descripción: El programa hard rock y metal más longevo de la radio zaragozana.  Colaboradores: Kasimoto Redifusión: Martes 11:00//Martes 03:00 México y V 0:00//jueves 17:00 México País: Zaragoza, Spain
15:00 AsaltoMata Show
AsaltoMata Show
Dic 11 a las 15:00 – 16:00
AsaltoMata Show @ Zaragoza | Aragón | España
Presentador: Pekeño Ternasko Programa, duración, día y hora Spain: AsaltoMata Show 60 min Lunes, Martes, Miércoles y Jueves 15:00 Día y hora México hora central: Lunes, Martes, Miércoles y Jueves 08:00 Tipo: Directo Descripción: RADIO ROCK, CULTURA Y REVOLUCIóN Cansados de tanta mentira mediática, de oir la misma radiofórmula, deseosos de disfrutar y participar en uno[...]
19:00 Concierto para ell@s
Concierto para ell@s
Dic 11 a las 19:00 – 21:00
Concierto para ell@s @ Mondragón | País Vasco | España
Presentador: Txema Sánchez Programa, duración, día y hora Spain: Concierto para ell@s, 120 min, Martes 19:00   Día y hora México hora central: Martes 12:00 Tipo: Directo Descripción: Novedades, entrevistas, noticias, agenda heavy rock estatal e internacional Colaboradores: No hay Redifusión:  sabado 04:00// Viernes 21:00 México País: Euskadi, Spain
21:00 Emerita Rock & Metal
Emerita Rock & Metal
Dic 11 a las 21:00 – 22:00
Emerita Rock & Metal @ Extremadura | España
Presentadora: Locki Sanher Programa, duración, día y hora Spain: Emérita Rock & Metal, 60 min, Viernes 22:00 Día y hora México hora central: Viernes 15:00 Tipo: Diferido Descripción:Es un programa de Rock en el que tratamos de dar visibilidad a las bandas emergentes, Realizo entrevistas y en ocasiones tengo la colaboración de algún compañero o  charlas[...]
03:00 Sesiones Metálicas
Sesiones Metálicas
Dic 12 a las 03:00 – 05:00
Sesiones Metálicas @ Ciudad de México | Ciudad de México | México
Presentador: César Valhalla Programa, duración, día y hora Spain: Sesiones Metálicas, 120 min, Miércoles 03:00 Día y hora México hora central: Martes 20:00 Tipo: Directo Descripción: El programa de radio por internet “Sesiones Metálicas” nace de la necesidad de ofrecer una alternativa más a los grupos y músicos de la escena de Metal. Colaboradores: Rodrigo Olguín Redifusión:[...]
09:00 El Aquelarre del Rock
El Aquelarre del Rock
Dic 12 a las 09:00 – 11:00
El Aquelarre del Rock @ Logroño | La Rioja | España
              Presentadora: Anna Q (Ana Iñiguez) Programa, duración, día y hora Spain: El Aquelarre del Rock, 120 min, Miércoles 09:00 Día y hora México hora central: Miércoles 02:00 Tipo: Diferido Descripción: Descubriremos y recordaremos nuevos y viejos grupos intentando siempre apoyar a los grupos emergentes. Captaremos lo mejor y la esencia[...]
12:00 Metal Manía
Metal Manía
Dic 12 a las 12:00 – 15:00
Metal Manía @ Neuquén | Neuquén | Argentina
              Presentadores: Mauro Fernández y Patricio Biondelli Programa, duración, día y hora Spain: Metal Manía, 150 min, Miércoles 12:00 Día y hora México hora central: Miércoles 06:00 Tipo: Diferido Descripción:Es un programa donde se ponen todas las variantes de Heavy Metal, novedades, mini especiales etc. También se hacen entrevistas a[...]
15:00 AsaltoMata Show
AsaltoMata Show
Dic 12 a las 15:00 – 16:00
AsaltoMata Show @ Zaragoza | Aragón | España
Presentador: Pekeño Ternasko Programa, duración, día y hora Spain: AsaltoMata Show 60 min Lunes, Martes, Miércoles y Jueves 15:00 Día y hora México hora central: Lunes, Martes, Miércoles y Jueves 08:00 Tipo: Directo Descripción: RADIO ROCK, CULTURA Y REVOLUCIóN Cansados de tanta mentira mediática, de oir la misma radiofórmula, deseosos de disfrutar y participar en uno[...]
17:00 Imperio del Metal @ Radio Utopía
Imperio del Metal @ Radio Utopía
Dic 12 a las 17:00 – 19:00
Imperio del Metal @ Radio Utopía | Comunidad de Madrid | España
              Presentador: David Bender y Alberto Yayo Programa, duración, día y hora Spain: Imperio del Metal, 120 min, Miércoles 17:00  Día y hora México hora central: Miércoles 10:00 Tipo: Directo Descripción: Programa dedicado al heavy metal en el que se repasan noticias de actualidad, se realizan entrevistas a grupos del[...]
12:00 Busca en la Basura
Busca en la Basura
Dic 13 a las 12:00 – 13:00
Busca en la Basura @ Zaragoza | Aragón | España
Presentador: Oskar Eskroten Programa, duración, día y hora Spain: Busca en la Basura, 60 min, Jueves 12:00 Día y hora México hora central: Jueves 05:00 Tipo: Diferido Descripción: Programa radiofónico dedicado al Rock, Surf, Garage….Emitiendo en directo desde la FM de Zaragoza, desde 1993, online y podcast.  Colaboradores: Dr Zigarro y María Puñales Redifusión: Domingo 21:00//14:00[...]
15:00 AsaltoMata Show
AsaltoMata Show
Dic 13 a las 15:00 – 16:00
AsaltoMata Show @ Zaragoza | Aragón | España
Presentador: Pekeño Ternasko Programa, duración, día y hora Spain: AsaltoMata Show 60 min Lunes, Martes, Miércoles y Jueves 15:00 Día y hora México hora central: Lunes, Martes, Miércoles y Jueves 08:00 Tipo: Directo Descripción: RADIO ROCK, CULTURA Y REVOLUCIóN Cansados de tanta mentira mediática, de oir la misma radiofórmula, deseosos de disfrutar y participar en uno[...]
20:00 Turbo Rock
Turbo Rock
Dic 13 a las 20:00 – 22:00
Turbo Rock @ Murcia | Región de Murcia | España
Presentador: José Andrés Rebollo Programa, duración, día y hora Spain: Turbo Rock, 120 min, Jueves 20:00 Día y hora México hora central: Jueves 13:00 Tipo: Directo Descripción: Uno de los programas Rock y Metal más longevos del estado por el que han pasado, y siguen, la flor y nata de las bandas nacionales e internacionales. Colaboradores: No[...]
00:00 Senderos del Rock
Senderos del Rock
Dic 14 a las 00:00 – 02:00
Senderos del Rock @ Zaragoza | Aragón | España
Presentador: El Armero Programa, duración, día y hora Spain: Senderos del Rock, 120 min, Sábado 14:00 Día y hora México hora central: sábado 07:00 Tipo: Directo Descripción: El programa hard rock y metal más longevo de la radio zaragozana.  Colaboradores: Kasimoto Redifusión: Martes 11:00//Martes 03:00 México y V 0:00//jueves 17:00 México País: Zaragoza, Spain
04:00 Turbo Rock
Turbo Rock
Dic 14 a las 04:00 – 06:00
Turbo Rock @ Murcia | Región de Murcia | España
Presentador: José Andrés Rebollo Programa, duración, día y hora Spain: Turbo Rock, 120 min, Jueves 20:00 Día y hora México hora central: Jueves 13:00 Tipo: Directo Descripción: Uno de los programas Rock y Metal más longevos del estado por el que han pasado, y siguen, la flor y nata de las bandas nacionales e internacionales. Colaboradores: No[...]
12:00 La Nueva Lechonera del Rock
La Nueva Lechonera del Rock
Dic 14 a las 12:00 – 14:00
La Nueva Lechonera del Rock @ Puerto Rico
          Presentador: Juan M. Solá Programa, duración, día y hora Spain: La Frontera del Silencio, 120 min, Lunes 02:00 Día y hora México hora central: Domingo 19:00 México Tipo: Directo Descripción: Es una fiesta pincha discos en el que también se dan algunas noticias y crónicas de lo que está pasando en[...]
22:00 Emerita Rock & Metal
Emerita Rock & Metal
Dic 14 a las 22:00 – 23:00
Emerita Rock & Metal @ Extremadura | España
Presentadora: Locki Sanher Programa, duración, día y hora Spain: Emérita Rock & Metal, 60 min, Viernes 22:00 Día y hora México hora central: Viernes 15:00 Tipo: Diferido Descripción:Es un programa de Rock en el que tratamos de dar visibilidad a las bandas emergentes, Realizo entrevistas y en ocasiones tengo la colaboración de algún compañero o  charlas[...]
04:00 Concierto para ell@s
Concierto para ell@s
Dic 15 a las 04:00 – 06:00
Concierto para ell@s @ Mondragón | País Vasco | España
Presentador: Txema Sánchez Programa, duración, día y hora Spain: Concierto para ell@s, 120 min, Martes 19:00   Día y hora México hora central: Martes 12:00 Tipo: Directo Descripción: Novedades, entrevistas, noticias, agenda heavy rock estatal e internacional Colaboradores: No hay Redifusión:  sabado 04:00// Viernes 21:00 México País: Euskadi, Spain
09:00 La Frontera del Silencio
La Frontera del Silencio
Dic 15 a las 09:00 – 13:00
La Frontera del Silencio @ Madrid | Comunidad de Madrid | España
Presentador: Raúl Akira Programa, duración, día y hora Spain: La Frontera del Silencio, 240 min, Sábado 09:00 Día y hora México hora central: Sábado 02:00 México Tipo: Diferido Descripción: Cuatro horas de radio dedicadas al Heavy Metal, que ven la luz desde Madrid, para todo el planeta.  Colaboradores: No hay País: Madrid, Spain
14:00 Senderos del Rock
Senderos del Rock
Dic 15 a las 14:00 – 16:00
Senderos del Rock @ Zaragoza | Aragón | España
Presentador: El Armero Programa, duración, día y hora Spain: Senderos del Rock, 120 min, Sábado 14:00 Día y hora México hora central: sábado 07:00 Tipo: Directo Descripción: El programa hard rock y metal más longevo de la radio zaragozana.  Colaboradores: Kasimoto Redifusión: Martes 11:00//Martes 03:00 México y V 0:00//jueves 17:00 México País: Zaragoza, Spain
16:00 El Rock al Poder
El Rock al Poder
Dic 15 a las 16:00 – 18:00
El Rock al Poder @ Comunidad de Madrid | España
Presentador: Hache Programa, duración, día y hora Spain: EL ROCK AL PODER,   120 min, Sábado 16:00 h Día y hora México hora central: sábado 09:00 Tipo: Directo Descripción: Programa que se dedica a difundir grupos emergentes de cualquier país de habla hispana, con la condición de que canten en este idioma, y así distinguirnos de otras[...]
18:00 La Genétika del Rock
La Genétika del Rock
Dic 15 a las 18:00 – 20:00
La Genétika del Rock @ San Francisco de Mostazal | Región del Libertador General Bernardo O’Higgins | Chile
                Presentador: Edgardo Toro Valdés Programa, duración, día y hora Spain: La Genétika del Rock, 120 min, Sábado 18:00 Día y hora México hora central: Sábado 11:00 Tipo: Diferido Descripción: Programa dedicado a destacar lo mejor del Rock y Metal de Chile, Latinoamérica y el mundo, desde los sonidos[...]