Parrilla de Programación

Si quieres saber más sobre cada programa, haz click en los nombres para acceder a más detallada información sobre los mismos.

13 dom 14 lun 15 mar 16 mié 17 jue 18 vie 19 sáb
Todo el día
00:00
01:00
02:00
03:00
04:00
05:00
06:00
07:00
08:00
09:00
10:00
11:00
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00
22:00
23:00
Ahora: Ene 19 01:24 am
00:00 Noche de Rock
Noche de Rock
Ene 13 a las 00:00 – 18:00
Noche de Rock @ Cantabria | España
              Presentador: Óskar Sánchez Programa, duración, día y hora Spain: Noche de Rock, 160 min, Sábado 21:00 Día y hora México hora central: Sábado 14:00 Tipo: Diferido Descripción: Noche de Rock es un programa de radio que se emite desde el año 1996, habiendo cumplido recientemente sus dos primeras décadas[...]
02:00 Metallion
Metallion
Ene 13 a las 02:00 – 03:00
Metallion @ Ciudad de México | Ciudad de México | México
Presentador: Doc Mendoza Programa, duración, día y hora Spain: Metallion Radio, 60min,Domingo 2:00 Día y hora México hora central: Sábado 19:00 Tipo: Directo Descripción: Radio show donde podrás escuchar toda la amplia gama del heavy metal y estar al día de los principales eventos en México.  Colaboradores: César de la Luz y Yesi Ambrose Redifusión: No[...]
12:00 El Cuartelillo
El Cuartelillo
Ene 13 a las 12:00 – 14:00
El Cuartelillo @ Alcañiz | Aragón | España
Presentador: Querido Amigo Programa, duración, día y hora Spain: El cuartelillo, 120 min, Domingo 12:00 Día y hora México hora central: Domingo 05:00 Tipo: Podcast Descripción: Podcast dedicado al indie, power pop, alternativo, blues & soul…músicas y entrevistas aderezadas con distintas secciones como La Fosa Común.   Colaboradores: Jonathan Uría, Alberto Rodway Àlex Magicpop, Jesús Legua,[...]
16:00 Rock D’a K
Rock D’a K
Ene 13 a las 16:00 – 17:00
Rock D'a K @ Buenos Aires | Buenos Aires | Argentina
                Presentador: Adrián Luigi Programa, duración, día y hora Spain: Rock D’aK,   80 min, Domingo 16:00 h Día y hora México hora central: Domingo 09:00 Tipo: Diferido Descripción: Programa que se dedica al Entretenimiento y Difusion Exclusiva para Bandas Under Colaboradores: Negro Gus y Chus Dj País: Argentina[...]
15:00 Pekeño Ternasko
Pekeño Ternasko
Ene 14 a las 15:00 – 16:00
Pekeño Ternasko @ Zaragoza | Aragón | España
Presentador: Santi Pekeño Ternasko Programa, duración, día y hora Spain: APekeño Ternasko 60 min Lunes, Martes, Miércoles y Jueves 15:00 Día y hora México hora central: Lunes, Martes, Miércoles y Jueves 08:00 Tipo: Directo Descripción: El Show que agarra la rutina diaria del simple mortal y la convierte en un día ACOJONANTE para la gente que[...]
09:00 Rock Puro y Duro
Rock Puro y Duro
Ene 15 a las 09:00 – 10:00
Rock Puro y Duro @ Oviedo | Principado de Asturias | España
          Presentador: Piter Pank Programa, duración, día y hora Spain: Rock Puro y Duro, 60 min, Martes 09:00 Día y hora México hora central: Martes 02:00 Tipo: Podcast Descripción: Programa con novedades del rock estatal y en la que también hay tiempo para escuchar clásicos de aquí y de fuera. Salirse de[...]
10:00 La Espada Salvaje de Conan
La Espada Salvaje de Conan
Ene 15 a las 10:00 – 13:00
La Espada Salvaje de Conan @ Madrid | Comunidad de Madrid | España
          Presentador: Jesús Puente Programa, duración, día y hora Spain: La Espada Salvaje de Conan, 160 min, Martes 10:00 Día y hora México hora central: Martes 03:00 Tipo: Diferido Descripción: Programa de Radio con el mejor Rock y Heavy. Entrevistas a grandes bandas nacionales e internacionales, cine,, agenda conciertos País: Madrid, Spain
13:00 Busca en la Basura
Busca en la Basura
Ene 15 a las 13:00 – 14:00
Busca en la Basura @ Zaragoza | Aragón | España
Presentador: Oskar Eskroten Programa, duración, día y hora Spain: Busca en la Basura, 60 min, Jueves 12:00 Día y hora México hora central: Jueves 05:00 Tipo: Diferido Descripción: Programa radiofónico dedicado al Rock, Surf, Garage….Emitiendo en directo desde la FM de Zaragoza, desde 1993, online y podcast.  Colaboradores: Dr Zigarro y María Puñales Redifusión: Martes 13:00//06:00[...]
15:00 Pekeño Ternasko
Pekeño Ternasko
Ene 15 a las 15:00 – 16:00
Pekeño Ternasko @ Zaragoza | Aragón | España
Presentador: Santi Pekeño Ternasko Programa, duración, día y hora Spain: APekeño Ternasko 60 min Lunes, Martes, Miércoles y Jueves 15:00 Día y hora México hora central: Lunes, Martes, Miércoles y Jueves 08:00 Tipo: Directo Descripción: El Show que agarra la rutina diaria del simple mortal y la convierte en un día ACOJONANTE para la gente que[...]
16:00 Trovador Urbano
Trovador Urbano
Ene 15 a las 16:00 – 19:00
Trovador Urbano @ Comunidad de Madrid | España
Presentador: David Calderón Programa, duración, día y hora Spain: Trovador Urbano, 180 min, Martes 16:00 Día y hora México hora central: Martes 09:00 Tipo: Directo Descripción: Mi alma es libre y mi libertad es el rock. Y como no mi programa de radio que me ha dado la oportunidad de conocerte.LARGA VIDA AL ROCK N ROLL  Colaboradores: No[...]
05:00 Sodoma y Chabola
Sodoma y Chabola
Ene 16 a las 05:00 – 06:00
Sodoma y Chabola @ Sevilla | Andalucía | España
                Presentador: Fernando Madina Programa, duración, día y hora Spain: Sodoma y Chabola 60 min, Jueves 18:00 Día y hora México hora central: Jueves 09:00 Tipo: Diferido Descripción: Sodoma y Chabola es un programa de radio, realizado y presentado por Fernando Madina, bajista y vocalista del grupo de rock[...]
11:00 Mi Rollo es el Rock
Mi Rollo es el Rock
Ene 16 a las 11:00 – 12:00
Mi Rollo es el Rock @ Palma de Mallorca | Islas Baleares | España
          Presentador: Tomás Oramas Programa, duración, día y hora Spain: Mi Rollo es el Rock, 60 min, Miércoles 11:00 y Viernes 19:00 Día y hora México hora central: Miércoles 04:00 y Viernes 12:00 Tipo: Diferido Descripción: Radio metalera con entrevistas, conciertos, noticias, novedades discográficas, variedad dentro de la música cañera y también[...]
15:00 Pekeño Ternasko
Pekeño Ternasko
Ene 16 a las 15:00 – 16:00
Pekeño Ternasko @ Zaragoza | Aragón | España
Presentador: Santi Pekeño Ternasko Programa, duración, día y hora Spain: APekeño Ternasko 60 min Lunes, Martes, Miércoles y Jueves 15:00 Día y hora México hora central: Lunes, Martes, Miércoles y Jueves 08:00 Tipo: Directo Descripción: El Show que agarra la rutina diaria del simple mortal y la convierte en un día ACOJONANTE para la gente que[...]
00:00 Rock Nación
Rock Nación
Ene 17 a las 00:00 – 02:00
Rock Nación @ León | Castilla y León | España
                    Presentador: Deme Martínez   Programa, duración, día y hora Spain: Rock Nación, 3 horas y media de duración, Jueves de 16:00 a 18:00 horas Día y hora México hora central: Jueves 09:00                                                                                                                                                                      Redifusión: no hay                  [...]
02:00 Kontrababylon
Kontrababylon
Ene 17 a las 02:00 – 04:00
Kontrababylon @ Chile
Presentador: Kako Programa, duración, día y hora Spain: Kontrababylon, 90 min, Jueves 02:00 Día y hora México hora central: Miércoles 19:00 Tipo: Diferido Descripción: Kontra musical y algo de kontrainfo para la vecindad..!!  Colaboradores: No hay Redifusión: No hay País:  Chile
12:00 Busca en la Basura
Busca en la Basura
Ene 17 a las 12:00 – 13:00
Busca en la Basura @ Zaragoza | Aragón | España
Presentador: Oskar Eskroten Programa, duración, día y hora Spain: Busca en la Basura, 60 min, Jueves 12:00 Día y hora México hora central: Jueves 05:00 Tipo: Diferido Descripción: Programa radiofónico dedicado al Rock, Surf, Garage….Emitiendo en directo desde la FM de Zaragoza, desde 1993, online y podcast.  Colaboradores: Dr Zigarro y María Puñales Redifusión: Martes 13:00//06:00[...]
15:00 Pekeño Ternasko
Pekeño Ternasko
Ene 17 a las 15:00 – 16:00
Pekeño Ternasko @ Zaragoza | Aragón | España
Presentador: Santi Pekeño Ternasko Programa, duración, día y hora Spain: APekeño Ternasko 60 min Lunes, Martes, Miércoles y Jueves 15:00 Día y hora México hora central: Lunes, Martes, Miércoles y Jueves 08:00 Tipo: Directo Descripción: El Show que agarra la rutina diaria del simple mortal y la convierte en un día ACOJONANTE para la gente que[...]
16:00 Rock Nación
Rock Nación
Ene 17 a las 16:00 – 18:00
Rock Nación @ León | Castilla y León | España
                    Presentador: Deme Martínez   Programa, duración, día y hora Spain: Rock Nación, 3 horas y media de duración, Jueves de 16:00 a 18:00 horas Día y hora México hora central: Jueves 09:00 Redifusión: no hay Tipo: Diferido Descripción: Programa musical dedicado al mundo del rock y el metal:[...]
18:00 Sodoma y Chabola
Sodoma y Chabola
Ene 17 a las 18:00 – 19:00
Sodoma y Chabola @ Sevilla | Andalucía | España
                Presentador: Fernando Madina Programa, duración, día y hora Spain: Sodoma y Chabola 60 min, Jueves 18:00 Día y hora México hora central: Jueves 09:00 Tipo: Diferido Descripción: Sodoma y Chabola es un programa de radio, realizado y presentado por Fernando Madina, bajista y vocalista del grupo de rock[...]
20:00 Turbo Rock
Turbo Rock
Ene 17 a las 20:00 – 22:00
Turbo Rock @ Murcia | Región de Murcia | España
Presentador: José Andrés Rebollo Programa, duración, día y hora Spain: Turbo Rock, 120 min, Jueves 20:00 Día y hora México hora central: Jueves 13:00 Tipo: Directo Descripción: Uno de los programas Rock y Metal más longevos del estado por el que han pasado, y siguen, la flor y nata de las bandas nacionales e internacionales. Colaboradores: No[...]
00:00 Senderos del Rock
Senderos del Rock
Ene 18 a las 00:00 – 02:00
Senderos del Rock @ Zaragoza | Aragón | España
Presentador: El Armero Programa, duración, día y hora Spain: Senderos del Rock, 120 min, Sábado 14:00 Día y hora México hora central: sábado 07:00 Tipo: Directo Descripción: El programa hard rock y metal más longevo de la radio zaragozana.  Colaboradores: Kasimoto Redifusión: Martes 11:00//Martes 03:00 México y V 0:00//jueves 17:00 México País: Zaragoza, Spain
02:00 Radio Gruta
Radio Gruta
Ene 18 a las 02:00 – 04:00
Radio Gruta @ Antioquia | Colombia
Presentador: Pablo Andrés Sánchez Programa, duración, día y hora Spain: Radio Gruta, 90 min, Viernes 02:00 Día y hora México hora central: Jueves 19:00 Tipo: Diferido Descripción: La importancia de socializar a través de la radio estos alternativos modos de pensar, sentir y actuar radica en la visibilización de unas cuestiones discordantes que se balancean entre[...]
04:00 Turbo Rock
Turbo Rock
Ene 18 a las 04:00 – 06:00
Turbo Rock @ Murcia | Región de Murcia | España
Presentador: José Andrés Rebollo Programa, duración, día y hora Spain: Turbo Rock, 120 min, Jueves 20:00 Día y hora México hora central: Jueves 13:00 Tipo: Directo Descripción: Uno de los programas Rock y Metal más longevos del estado por el que han pasado, y siguen, la flor y nata de las bandas nacionales e internacionales. Colaboradores: No[...]
06:00 La Fauna @ Madrid
La Fauna @ Madrid
Ene 18 a las 06:00 – 07:00
La Fauna @ Madrid | Madrid | Comunidad de Madrid | España
Presentador: Daniel Giménez Trujillo Programa, duración, día y hora Spain: La Fauna 60 min Sábado 13:00                                                 Día y hora México hora central: Sábado 06:00                                                                                                                                                          Redifusión: Viernes 06:00//Jueves 23:00 México Tipo: Diferido Descripción: Desde hace más de una década, el programa La Fauna es el mejor refugio radiofónico para las bandas que pueblan el hábitat rockero[...]
23:00 La Ruleta Rusa
La Ruleta Rusa
Ene 18 a las 23:00 – Ene 19 a las 00:00
La Ruleta Rusa @ Stoke-on-Trent | Inglaterra | Reino Unido
Presentador: Santy Molina Programa, duración, día y hora Spain: La Ruleta Rusa, 60-90 min, Viernes 23:00 Día y hora México hora central: Viernes 16:00 Tipo: Podcast Descripción: Grandes clásicos del rock y novedades under desde la Gran Bretaña pero en el idioma de Cervantes. Colaboradores: No hay Redifusión: Martes 09:00//02:00 México País: U.K.
00:00 La Ruleta Rusa
La Ruleta Rusa
Ene 19 a las 00:00 – 00:30
La Ruleta Rusa @ Stoke-on-Trent | Inglaterra | Reino Unido
Presentador: Santy Molina Programa, duración, día y hora Spain: La Ruleta Rusa, 60-90 min, Viernes 23:00 Día y hora México hora central: Viernes 16:00 Tipo: Podcast Descripción: Grandes clásicos del rock y novedades under desde la Gran Bretaña pero en el idioma de Cervantes. Colaboradores: No hay Redifusión: Martes 09:00//02:00 México País: U.K.
00:30 La Fosa Común
La Fosa Común
Ene 19 a las 00:30 – 01:00
La Fosa Común @ Palma de Mallorca | Islas Baleares | España
Presentador: Jonathan Uría Programa, duración, día y hora Spain: La Fosa Común 20 min Miércoles 11:00//23:00, Sábado 00:30//06:00                                                    Día y hora México hora central: Miércoles 04:00//23:00, viernes 17:30//23:00 Tipo: Podcast Descripción: La Fosa Común es un programa de “para-música” con temática libre o en concienzudos monográficos.  Desde Palma de Mallorca, para el espacio exterior.[...]
02:00 Subsuelo S.A.
Subsuelo S.A.
Ene 19 a las 02:00 – 04:00
Subsuelo S.A. @ Costa Rica
Presentador: Esteban Campos Programa, duración, día y hora Spain: Subsuelo S.A., 120 min, Sábados 02:00 Día y hora México hora central: Viernes 19:00 Tipo: Diferido Descripción: Dos horas cargadas de excelente musica.. como dice el slogan MUSICA SUBTERRANEA, MUSICA CON CONCIENCIA!!! Colaboradores: No hay Redifusión: No hay País: Costa Rica
06:00 La Fosa Común
La Fosa Común
Ene 19 a las 06:00 – 07:00
La Fosa Común @ Palma de Mallorca | Islas Baleares | España
Presentador: Jonathan Uría Programa, duración, día y hora Spain: La Fosa Común 20 min Miércoles 11:00//23:00, Sábado 00:30//06:00                                                   Día y hora México hora central: Miércoles 04:00//23:00, viernes 17:30//23:00 Tipo: Podcast Descripción: La Fosa Común es un programa de “para-música” con temática libre o en concienzudos monográficos.  Desde Palma de Mallorca, para el espacio exterior.[...]
13:00 La Fauna @ Madrid
La Fauna @ Madrid
Ene 19 a las 13:00 – 14:00
La Fauna @ Madrid | Madrid | Comunidad de Madrid | España
Presentador: Daniel Giménez Trujillo Programa, duración, día y hora Spain: La Fauna 60 min Sábado 13:00                                                 Día y hora México hora central: Sábado 06:00 Redifusión: Viernes 06:00//Jueves 23:00 México Tipo: Diferido Descripción: Desde hace más de una década, el programa La Fauna es el mejor refugio radiofónico para las bandas que pueblan el hábitat rockero[...]
14:00 Senderos del Rock
Senderos del Rock
Ene 19 a las 14:00 – 16:00
Senderos del Rock @ Zaragoza | Aragón | España
Presentador: El Armero Programa, duración, día y hora Spain: Senderos del Rock, 120 min, Sábado 14:00 Día y hora México hora central: sábado 07:00 Tipo: Directo Descripción: El programa hard rock y metal más longevo de la radio zaragozana.  Colaboradores: Kasimoto Redifusión: Martes 11:00//Martes 03:00 México y V 0:00//jueves 17:00 México País: Zaragoza, Spain
16:00 El Rock al Poder
El Rock al Poder
Ene 19 a las 16:00 – 18:00
El Rock al Poder @ Comunidad de Madrid | España
Presentador: Hache Programa, duración, día y hora Spain: EL ROCK AL PODER,   120 min, Sábado 16:00 h Día y hora México hora central: sábado 09:00 Tipo: Directo Descripción: Programa que se dedica a difundir grupos emergentes de cualquier país de habla hispana, con la condición de que canten en este idioma, y así distinguirlos de otras[...]
21:00 Noche de Rock
Noche de Rock
Ene 19 a las 21:00 – Ene 20 a las 00:00
Noche de Rock @ Cantabria | España
              Presentador: Óskar Sánchez Programa, duración, día y hora Spain: Noche de Rock, 160 min, Sábado 21:00 Día y hora México hora central: Sábado 14:00 Tipo: Diferido Descripción: Noche de Rock es un programa de radio que se emite desde el año 1996, habiendo cumplido recientemente sus dos primeras décadas[...]