Parrilla de Programación

Si quieres saber más sobre cada programa, haz click en los nombres para acceder a más detallada información sobre los mismos.

13 dom 14 lun 15 mar 16 mié 17 jue 18 vie 19 sáb
Todo el día
00:00
01:00
02:00
03:00
04:00
05:00
06:00
07:00
08:00
09:00
10:00
11:00
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00
22:00
23:00
Ahora: Ene 18 02:38 am
00:00 Metal Korner @ radio utopia
Metal Korner @ radio utopia
Ene 13 a las 00:00 – 02:00
Metal Korner @ radio utopia | Alabama | Estados Unidos
                Presentador: Javi G. Carballal Programa, duración, día y hora Spain: Metal Korner, 90 min, Miércoles 22:00 Día y hora México hora central: Miércoles 15:00 Tipo: Diferido Descripción: Programa de rock y metal centrado en bandas emergentes. Colaboradores: Nuri Redifusión: Domingo 00:00//Sábado 17:00 México País: Madrid, Spain  
14:00 Reino de Sueños
Reino de Sueños
Ene 13 a las 14:00 – 16:00
Reino de Sueños @ Sevilla | Andalucía | España
                  Presentador: Fernan Asúa Programa, duración, día y hora Spain: Reino de Sueños, 120 min, Domingo 14:00 Día y hora México hora central: Domingo 07:00 Tipo: Diferido Descripción: Rock y Metal. Colaboradores: No hay Redifusión: No hay País: Sevilla, Spain
02:00 La Nueva Lechonera del Rock
La Nueva Lechonera del Rock
Ene 14 a las 02:00 – 05:00
La Nueva Lechonera del Rock @ Puerto Rico
          Presentador: Juan M. Solá Programa, duración, día y hora Spain: La Nueva Lechonera del Rock, 120 min, Lunes 02:00 Día y hora México hora central: Domingo 19:00 México Tipo: Directo Descripción: Es una fiesta pincha discos en el que también se dan algunas noticias y crónicas de lo que está pasando[...]
05:00 La Puerta de la Noche
La Puerta de la Noche
Ene 14 a las 05:00 – 07:00
La Puerta de la Noche @ Madrid | Comunidad de Madrid | España
Presentador: Elros Alcarín Programa, duración, día y hora Spain: La Puerta de la Noche, 120 min, Viernes 20:00 Día y hora México hora central: Viernes 13:00 Tipo: Diferido Descripción: Programa de rock en todas sus variantes en español.  Nos centramos en el metal emergente pero, de vez en cuando, nos gusta echar un vistazo a[...]
12:00 Si me llamas…Quedamos
Si me llamas…Quedamos
Ene 14 a las 12:00 – 14:00
Si me llamas...Quedamos @ Puerto Rico
          Presentadores: Raúl García y Carlos Pina Programa, duración, día y hora Spain: Si me llamas..Quedamos, 120 min, Lunes 12:00 Día y hora México hora central: Lunes 05:00 México Tipo: Directo Descripción: Dos monstruos de la radio y la canción, unidos en este show que te ofrece y desgatrana lo mejorcito del[...]
14:00 Tertulia Tabernera
Tertulia Tabernera
Ene 14 a las 14:00 – 15:00
Tertulia Tabernera @ Madrid | Comunidad de Madrid | España
            Presentadoras: Itziar Donaire & Sara “La Guerrera” Programa, duración, día y hora Spain: Tertulia Tabernera, 60 minutos, Lunes 14:00 Día/s y hora/s México hora central: Lunes 07:00 am Tipo: Diferido Descripción: Programa musical que apoya al mundo del Rock Nacional principalmente con la sección de los “20 ESPCIALES”, entrevistas en[...]
15:00 Pekeño Ternasko
Pekeño Ternasko
Ene 14 a las 15:00 – 16:00
Pekeño Ternasko @ Zaragoza | Aragón | España
Presentador: Santi Pekeño Ternasko Programa, duración, día y hora Spain: APekeño Ternasko 60 min Lunes, Martes, Miércoles y Jueves 15:00 Día y hora México hora central: Lunes, Martes, Miércoles y Jueves 08:00 Tipo: Directo Descripción: El Show que agarra la rutina diaria del simple mortal y la convierte en un día ACOJONANTE para la gente que[...]
00:00 Iguana Rock
Iguana Rock
Ene 15 a las 00:00 – 01:59
Iguana Rock @ Madrid | Comunidad de Madrid | España
Presentador: Karlos Koyote Programa, duración, día y hora Spain: Iguana Rock, 120 min, Domingo 22:00 Día y hora México hora central: Domingo 15:00 Tipo: Directo Descripción: Intencion de abrir los gustos musicales a la peña que tiene los oidos bien abiertos, de fomentar la asistencia eventos musicales y moteros desde tiernas edades y promover la cultura[...]
04:00 Marca Negra
Marca Negra
Ene 15 a las 04:00 – 05:00
Marca Negra @ Quintanar de la Orden | Castilla-La Mancha | España
Presentador: Raúl y Esperanza Programa, duración, día y hora Spain: Marca Negra, 60 min, Lunes 18:00 Día y hora México hora central: Lunes 11:00 Tipo: Directo Descripción: Piratas del Rock!! venimos con la mejor música Rock del panorama estatal e internacional desde Quintanar de la Orden  Colaboradores: No hay Redifusión: Martes 04:00// Lunes 21:00 México País: Toledo,[...]
05:00 Metal Vortex @ radio despí
Metal Vortex @ radio despí
Ene 15 a las 05:00 – 07:00
Metal Vortex @ radio despí | Cataluña | España
              Presentadores: David, Miguel, Sergio y Ángel Programa/s, duración, día/s y hora/s Spain: Metal Vortex, Miércoles 20:00 Día/s y hora/s México hora central: Miércoles13:00 Tipo: Directo Descripción:  Metal de forma subjetiva desde 1999. Despertamos conciencias y recuperamos recuerdos a trabes de todos los estilos del Heavy Metal. Colaboradores:  Angel[...]
09:00 Rock Puro y Duro
Rock Puro y Duro
Ene 15 a las 09:00 – 10:00
Rock Puro y Duro @ Oviedo | Principado de Asturias | España
          Presentador: Piter Pank Programa, duración, día y hora Spain: Rock Puro y Duro, 60 min, Martes 09:00 Día y hora México hora central: Martes 02:00 Tipo: Podcast Descripción: Programa con novedades del rock estatal y en la que también hay tiempo para escuchar clásicos de aquí y de fuera. Salirse de[...]
10:00 La Espada Salvaje de Conan
La Espada Salvaje de Conan
Ene 15 a las 10:00 – 13:00
La Espada Salvaje de Conan @ Madrid | Comunidad de Madrid | España
          Presentador: Jesús Puente Programa, duración, día y hora Spain: La Espada Salvaje de Conan, 160 min, Martes 10:00 Día y hora México hora central: Martes 03:00 Tipo: Diferido Descripción: Programa de Radio con el mejor Rock y Heavy. Entrevistas a grandes bandas nacionales e internacionales, cine,, agenda conciertos País: Madrid, Spain
15:00 Pekeño Ternasko
Pekeño Ternasko
Ene 15 a las 15:00 – 16:00
Pekeño Ternasko @ Zaragoza | Aragón | España
Presentador: Santi Pekeño Ternasko Programa, duración, día y hora Spain: APekeño Ternasko 60 min Lunes, Martes, Miércoles y Jueves 15:00 Día y hora México hora central: Lunes, Martes, Miércoles y Jueves 08:00 Tipo: Directo Descripción: El Show que agarra la rutina diaria del simple mortal y la convierte en un día ACOJONANTE para la gente que[...]
19:00 Concierto para ell@s
Concierto para ell@s
Ene 15 a las 19:00 – 21:00
Concierto para ell@s @ Mondragón | País Vasco | España
Presentador: Txema Sánchez Programa, duración, día y hora Spain: Concierto para ell@s, 120 min, Martes 19:00   Día y hora México hora central: Martes 12:00 Tipo: Directo Descripción: Novedades, entrevistas, noticias, agenda heavy rock estatal e internacional Colaboradores: No hay Redifusión:  sabado 04:00// Viernes 21:00 México País: Euskadi, Spain
21:00 La Mansión
La Mansión
Ene 15 a las 21:00 – 22:00
La Mansión @ Villaverde | España
              Presentadores: ALFONSO RICO Y ESTELA DIAZ Programa, duración, día y hora Spain: La Mansión, 60 min, Martes 21:00 Día y hora México hora central: Viernes 15:00 Tipo: Directo Descripción:Programa de Heavy Metal estatal, con muchísimos años en la brecha desde Onda Merlín, y ahora también en directo por AsaltoMata[...]
00:00 Rock Antena Roll
Rock Antena Roll
Ene 16 a las 00:00 – 02:00
Rock Antena Roll @ Huelva | Andalucía | España
Presentador: J.C. Manzano Programa, duración, día y hora Spain: Rock AntenaRoll, 120 min, Jueves 13:00 Día y hora México hora central: Jueves 06:00 Tipo: Diferido Descripción: Programa semanal de heavy rock dirigido por Juan Carlos Manzano  Colaboradores: Fran Antúnez, Manu Jiménez, Marina Maestre, Hugo Núñez, Xandri Silver, Yunuen Venegas ‘Luna’ Redifusión: Miércoles 00:00//Martes 17:00 México País:[...]
06:00 Mixtura
Mixtura
Ene 16 a las 06:00 – 07:00
Mixtura @ Perú
Presentador: César Medina Programa, duración, día y hora Spain: Mixtura, 60 min, Miércoles 16:00 Día y hora México hora central: Miércoles 09:00 Tipo: Diferido                                                                                                                                                                                                                                     Redifusión: Miércoles 06:00//Martes 23:00 México Descripción: Mixtura difunde el arte y cultura en sus diversas expresiones, que complementa con música rock en sus distintos géneros. Colaboradores: Jorge Vertal País: Perú
09:00 Odyssey
Odyssey
Ene 16 a las 09:00 – 11:00
Odyssey @ Comunidad de Madrid | España
          Presentador: David Jabato Programa, duración, día y hora Spain: Odyssey, 120 min, Miércoles 09:00 Día y hora México hora central: Miércoles 02:00 Tipo: Diferido Descripción: Programa imprescindible…..si lo que quieres es estar al tanto de lo que pasa en el mundo del rock, desde los grandes clásicos hasta la escena underground…!![...]
15:00 Pekeño Ternasko
Pekeño Ternasko
Ene 16 a las 15:00 – 16:00
Pekeño Ternasko @ Zaragoza | Aragón | España
Presentador: Santi Pekeño Ternasko Programa, duración, día y hora Spain: APekeño Ternasko 60 min Lunes, Martes, Miércoles y Jueves 15:00 Día y hora México hora central: Lunes, Martes, Miércoles y Jueves 08:00 Tipo: Directo Descripción: El Show que agarra la rutina diaria del simple mortal y la convierte en un día ACOJONANTE para la gente que[...]
22:00 Metal Korner @ radio utopia
Metal Korner @ radio utopia
Ene 16 a las 22:00 – 23:59
Metal Korner @ radio utopia | Alabama | Estados Unidos
                Presentador: Javi G. Carballal Programa, duración, día y hora Spain: Metal Korner, 90 min, Domingo 22:00 Día y hora México hora central: Domingo 15:00 Tipo: Diferido Descripción: Programa de rock y metal centrado en bandas emergentes. Colaboradores: Nuri Redifusión: Domingo 14:00//07:00 México País: Madrid, Spain
00:00 Rock Nación
Rock Nación
Ene 17 a las 00:00 – 02:00
Rock Nación @ León | Castilla y León | España
                    Presentador: Deme Martínez   Programa, duración, día y hora Spain: Rock Nación, 3 horas y media de duración, Jueves de 16:00 a 18:00 horas Día y hora México hora central: Jueves 09:00                                                                                                                                                                      Redifusión: no hay                  [...]
15:00 Pekeño Ternasko
Pekeño Ternasko
Ene 17 a las 15:00 – 16:00
Pekeño Ternasko @ Zaragoza | Aragón | España
Presentador: Santi Pekeño Ternasko Programa, duración, día y hora Spain: APekeño Ternasko 60 min Lunes, Martes, Miércoles y Jueves 15:00 Día y hora México hora central: Lunes, Martes, Miércoles y Jueves 08:00 Tipo: Directo Descripción: El Show que agarra la rutina diaria del simple mortal y la convierte en un día ACOJONANTE para la gente que[...]
19:00 Mucho más que Rocanrol
Mucho más que Rocanrol
Ene 17 a las 19:00 – 20:00
Mucho más que Rocanrol @ Canarias | España
Presentador: Jonás M.F. Programa, duración, día y hora Spain: Mucho más que Rock ´n´Roll, 90 min, jueves 19:00 Día/s y hora/s México hora central: jueves 12:00 Tipo: Diferido Descripción: El Rock canario tiene su principal escaparate en este programa, sin dejar de lado la actualidad nacional e internacional y muchos otros contenidos. País: Lanzarote, Spain
04:00 Turbo Rock
Turbo Rock
Ene 18 a las 04:00 – 06:00
Turbo Rock @ Murcia | Región de Murcia | España
Presentador: José Andrés Rebollo Programa, duración, día y hora Spain: Turbo Rock, 120 min, Jueves 20:00 Día y hora México hora central: Jueves 13:00 Tipo: Directo Descripción: Uno de los programas Rock y Metal más longevos del estado por el que han pasado, y siguen, la flor y nata de las bandas nacionales e internacionales. Colaboradores: No[...]
01:00 Ondas de Metal
Ondas de Metal
Ene 19 a las 01:00 – 02:00
Ondas de Metal @ Sevilla | Andalucía | España
Presentador: Andoni Martín Programa, duración, día y hora Spain: Ondas de metal  60 minutos  Lunes  21:00 Día y hora México hora central: Lunes 14:00 Tipo: Directo Descripción: Un programa intenso, dinámico y diferente , en el que solo pido una cosa,  disfrutar y de la mejor forma posible con el mejor rock y metal de ayer[...]
14:00 Senderos del Rock
Senderos del Rock
Ene 19 a las 14:00 – 16:00
Senderos del Rock @ Zaragoza | Aragón | España
Presentador: El Armero Programa, duración, día y hora Spain: Senderos del Rock, 120 min, Sábado 14:00 Día y hora México hora central: sábado 07:00 Tipo: Directo Descripción: El programa hard rock y metal más longevo de la radio zaragozana.  Colaboradores: Kasimoto Redifusión: Martes 11:00//Martes 03:00 México y V 0:00//jueves 17:00 México País: Zaragoza, Spain