Parrilla de Programación

Aquí tienes toda la parrilla semanal de AsaltoMata radio Rock, con todos los programas e información necesaria sobre el mundo del rock. Si quieres saber más sobre cada programa, haz click en los nombres para acceder a más detallada información sobre los mismos.
De Lunes a Viernes, AsaltoMata Radio Rock, siempre con el mejor rock.
Feb
22
Sáb
2020
Noche de Rock
Feb 22 a las 21:00 – 23:59

[wptpa id="27"]

 

 

 

 

 

 

 

Presentador: Óskar Sánchez
Programa, duración, día y hora Spain: Noche de Rock, 160 min, Sábado 21:00
Día y hora México hora central: Sábado 14:00
Tipo: Diferido
Descripción: Noche de Rock es un programa de radio que se emite desde el año 1996, habiendo cumplido recientemente sus dos primeras décadas en antena. Está centrado en sonidos cercanos al rock y metal, pero siempre con la puerta abierta para viajar hacia otros lugares. Cuenta con entrevistas semanales, agenda de conciertos, disco de la semana, clásico del mes y secciones dedicadas al cine, las series, los libros y los juegos. El programa lleva pareja una página web con información musical que el propio Óskar Sánchez se encarga de dirigir y actualizar, con la ayuda de algunos de los visitantes que la frecuentan. Noche de Rock ha tenido muchos colaboradores a lo largo de la historia. En la temporada actual los más asiduos son Juan Jiménez y Nuria de la Vega, quienes se complementan con un importante número de voces que con cierta frecuencia colaboran en distintas secciones.
Colaboradores: Juan Jimenez, Nuria de la Vega
País: Cantabria, Spain

 

Feb
23
Dom
2020
Memorias del Rock
Feb 23 a las 00:00 – 02:00

 

[wptpa id="43"]

 

 

 

 

 

 

 

Presentador: Guillermo Torraga “tio Guille”
Programa, duración, día y hora Spain: Memorias del Rock, 120 min, Domingo 00:00
Día y hora México hora central: Domingo 17:00
Tipo: Diferido
Descripción: Programa de metal en todos sus estilos, con entrevistas a músicos y a otros conductores y mucha locura, sin duda el peor programa de Argentina.
Colaboradores: Producción y conducción María Tejada, musicalización Sebastián Bazán, operador Sergio Jofre
País: Ciudad de San Juan, Argentina

 

 

 

Zona del Metal
Feb 23 a las 02:00 – 06:00

[wptpa id="2"] 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Presentador: Patricio Japón Carrillo
Programa, duración, día y hora Spain: Zona del Metal, 180 min, Domingo 03:00
Día y hora México hora central: Sábado 20:00
Tipo: Diferido
Descripción: Programa independiente y sin ánimo de lucro ,al servicio de las bandas de rock, metal emergente y underground mundial.
Colaboradores: Juan Adalid, Richard Moreno, Eduardo García, Maria Jesus Villa
País: Madrid, Spain

 

Kontrababylon
Feb 23 a las 06:00 – 08:00

[wptpa id="54"]

 

Presentador: Kako
Programa, duración, día y hora Spain: Kontrababylon, 90 min, Jueves 02:00
Día y hora México hora central: Miércoles 19:00
Tipo: Diferido
Descripción: Somos un Programa de Música Pachanguera y Kontestataria Kontra la Babylon (Ska, HipHop, Cumbia, Rock, Trova, Punk), amenizando con algo de KONTRA información.  Nos caracteriza el difundir música contra el sistema intentando llegar a diferente publico y entregar un mensaje de descontento social a través de los sonidos y distintos estilos musicales, ademas difundiendo actividades, comunicados, tocatas y en oportunidades generando entrevistas.
Colaboradores: No hay
Redifusión: No hay
País:  Chile

 

 

 

Rock entre Amigos
Feb 23 a las 08:00 – 11:00

[wptpa id="31"]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Presentador: Kikemaiden (Kike Mollá)
Programa, duración, día y hora Spain: Podcast entre amigos, 100-120 min, Domingos  09:00
Día y hora México hora central: Domingo 02:00 México
Tipo: Diferido
Colaboradores: Joaki (SezNaus) Oswaldo Martín, Salva Arteaga (Master of the universe), Alberto Monreal (Pobres Chavales), Pablo Mayoral (Corsarios del metal).
Descripción: De todo tipo, monográficos, Especiales, entrevistas, tertulias, todo tipo de rock con intención de divulgar, no tocamos noticias para que el podcast sea atemporal.
País: Ontinyent, Spain

 

 

 

Plástico Elástico
Feb 23 a las 11:00 – 12:00

[wptpa id="32"]

 

Presentador: PacoPepe Gil
Programa, duración, día y hora Spain: Plástico Elástico, 60 min, Jueves 22:00,  Domingo 11:00, Martes 23:00
Día y hora México hora central:  Jueves 15:00,  Domingo 03:00, Lunes 16:00
Tipo: Podcast
Descripción: Plástico Elástico es un programa con criterio donde seleccionamos las mejores canciones de hoy de ayer y de mañana. Canciones de aquí, de allá y de cualquier parte. En Plástico Elástico encontrarás power pop y mucho más.  Si eres amante de la buena música, te encantará.
Colaboradores: No hay
País: Madrid, Spain

 

 

 

El Cuartelillo
Feb 23 a las 12:00 – 14:00

[wptpa id="14"]

 

Presentador: Querido Amigo
Programa, duración, día y hora Spain: El cuartelillo, 120 min, Domingo 12:00
Día y hora México hora central: Domingo 05:00
Tipo: Podcast
Descripción: Podcast dedicado al indie, power pop, alternativo, blues & soul…músicas y entrevistas aderezadas con distintas secciones como La Fosa Común.  
Colaboradores: Jonathan Uría, Alberto Rodway Àlex Magicpop, Jesús Legua, Sergio Grao y Javier Ferrando
País: Alcañiz, Spain

 

 

 

Urmemetal on the Truck
Feb 23 a las 16:00 – 17:00

[wptpa id="63"]

 

 

 

 

 

 

 

Presentadora: Begoña Urmeneta
Programa, duración, día y hora Spain: Urmemetal on the Truck,   80 min, Domingo 16:00 h
Día y hora México hora central: Domingo 09:00
Tipo: Diferido
Descripción: Programa de radio en el que te damos  a conocer bandas emergentes de rock y metal nacionales e internacionales. Entrevistamos a las bandas in situ, en los conciertos y grabamos su directo. En la versión radio, los audios. En la versión youtube, los videos. Programa pensado, preparado, editado y publicado  en ruta, ON THE TRUCK
Colaboradores: Ainhoa
País: Valencia, Spain

 

 

 

E.M.E. (el metal en españa)
Feb 23 a las 17:00 – 19:00

[wptpa id="44"]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Presentador: Irene Nocturna-Iri
Programa, duración, día y hora Spain: E.M.E. (el metal en españa), 60 min, Domingo 17:30
Día y hora México hora central: Domingo 10:30
Tipo: Directo
Descripción: Un programa que engloba desde las bandas más emergentes a las más consagradas, un sitio donde encontraras noticias, entrevistas, novedades, conciertos y todo made in Spain. Rock y Metal nacional en un solo sitio.
Colaboradores: No hay
Redifusión: No hay
País: Tarragona, Spain

 

 

 

Territory Radio
Feb 23 a las 19:00 – 21:00

[wptpa id="71"]

 

 

 

 

 

 

Presentadores: Damián Manjón y Pablo Greco
Programa, duración, día y hora Spain: Territory Radio, 120 min, Domingo 19:00
Día y hora México hora central: Domingo 12:00
Tipo: Diferido
Descripción:Programa dedicado a la difusión del under  Punk/Hardcore/heavy/y todas sus variantes, Con entrevistas, informes, debates etc
País: Buenos Aires, Argentina