Parrilla de Programación

Si quieres saber más sobre cada programa, haz click en los nombres para acceder a más detallada información sobre los mismos.

Oct
17
jue
2019
Rock Nación
Oct 17 a las 16:00 – 18:00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Presentador: Deme Martínez  
Programa, duración, día y hora Spain: Rock Nación, 3 horas y media de duración, Jueves de 16:00 a 18:00 horas
Día y hora México hora central: Jueves 09:00
Redifusión: no hay
Tipo: Diferido
Descripción: Programa musical dedicado al mundo del rock y el metal: noticias, novedades, conciertos, entrevistas…
Colaboradores:  Sergio Serpa (controles), Inma Wiseraven (co presentadora), Miriam, La Diablo on Fire (biografias, documentación y homenajes), Manolo VolkScooter (sección ScooterBoy) y Juan Kusha desde Guatemala (sección Latino Rock América).
Redifusión: Miércoles 00:00//Martes 17:00 México
País: León, España

 

 

 

MAP Radio
Oct 17 a las 18:00 – 19:00

 

 

 

 

 

Presentador: Valdo
Programa, duración, día y hora Spain: MAP Radio, 60 min, Jueves 18:00
Día y hora México hora central: Jueves 11:00
Tipo: Diferido
Descripción: MAP RADIO nace de un espacio creado para la television titulado MAP [musica arte y patinetas] decidimos crear la radio y tener mas interaccion con las personas que nos seguian por el trabajo en video que estabamos haciendo, tocar otros temas que nos interesaban y que en tv se nos hacian dificil cubrir por loss tiempos y poder dar a difundir aun más, la escena musical under y en general la escena artistica de nuestro pais. 
País:
San José, Costa Rica

 

 

 

Mucho más que Rocanrol
Oct 17 a las 19:00 – 20:00

Presentador: Jonás M.F.
Programa, duración, día y hora Spain: Mucho más que Rock ´n´Roll, 90 min, jueves 19:00
Día/s y hora/s México hora central: jueves 12:00
Tipo: Diferido
Descripción: El Rock canario tiene su principal escaparate en este programa, sin dejar de lado la actualidad nacional e internacional y muchos otros contenidos.
País: Lanzarote, Spain

 

 

 

Turbo Rock
Oct 17 a las 20:00 – 22:00

Presentador: José Andrés Rebollo
Programa, duración, día y hora Spain: Turbo Rock, 120 min, Jueves 20:00
Día y hora México hora central: Jueves 13:00
Tipo: Directo
Descripción: Uno de los programas Rock y Metal más longevos del estado por el que han pasado, y siguen, la flor y nata de las bandas nacionales e internacionales.
Colaboradores: No hay
Redifusión: Viernes 04:00//Jueves 21:00 México
País: Murcia, Spain

 

 

 

Plástico Elástico
Oct 17 a las 22:00 – 23:00

Presentador: PacoPepe Gil
Programa, duración, día y hora Spain: Plástico Elástico, 60 min, Jueves 22:00,  Domingo 11:00, Lunes 23:00
Día y hora México hora central:  Jueves 15:00,  Domingo 03:00, Lunes 16:00
Tipo: Podcast
Descripción: Plástico Elástico es un programa con criterio donde seleccionamos las mejores canciones de hoy de ayer y de mañana. Canciones de aquí, de allá y de cualquier parte. En Plástico Elástico encontrarás power pop y mucho más.  Si eres amante de la buena música, te encantará.
Colaboradores: No hay
País: Madrid, Spain

 

 

 

Diario de un Metalhead
Oct 17 a las 23:00 – Oct 18 a las 00:00

Presentador: Larry Runner
Programa, duración, día y hora Spain: Diario de un MetalHead, 30 min Martes 08:00 y Viernes 09:00 // 60 min, Miércoles 19:00 y Jueves 23:00
Día y hora México hora central:  Martes 01:00, Miércoles 12:00, Viernes 02:00  y Jueves 16:00

Tipo: Directo los Miércoles y Jueves Diferido Lunes y Martes
Descripción: Diario de un Metalhead nació como blog personal y con el paso del tiempo dio vida al programa de radio.
Redifusión: miércoles 02:00//martes 19:00 México
País: Asturias, Spain

 

Oct
18
vie
2019
Senderos del Rock
Oct 18 a las 00:00 – 02:00

Presentador: El Armero
Programa, duración, día y hora Spain: Senderos del Rock, 120 min, Sábado 14:00
Día y hora México hora central: sábado 07:00
Tipo: Directo
Descripción: El programa hard rock y metal más longevo de la radio zaragozana. 
Colaboradores: Kasimoto
Redifusión: Martes 11:00//Martes 03:00 México y V 0:00//jueves 17:00 México
País: Zaragoza, Spain

 

 

 

Radio Gruta
Oct 18 a las 02:00 – 04:00

Presentador: Pablo Andrés Sánchez y Diego Zúñiga
Programa, duración, día y hora Spain: Radio Gruta, 90 min, Viernes 02:00
Día y hora México hora central: Jueves 19:00
Tipo: Diferido
Descripción: La importancia de socializar a través de la radio estos alternativos modos de pensar, sentir y actuar radica en la visibilización de unas cuestiones discordantes que se balancean entre la horda salvaje y la sociedad civilizada. Colombia Punk..!! 
Colaboradores: Diego Zúñiga
Redifusión: No hay
País:  Colombia

 

 

La Fauna @ Madrid
Oct 18 a las 06:00 – 07:00

Presentador: Daniel Giménez Trujillo
Programa, duración, día y hora Spain: La Fauna 60 min Sábado 13:00                                                
Día y hora México hora central: Sábado 06:00
Redifusión: Viernes 06:00//Jueves 23:00 México
Tipo: Diferido
Descripción: Desde hace más de una década, el programa La Fauna es el mejor refugio radiofónico para las bandas que pueblan el hábitat rockero español. Dirigido por Dani MüÑoNeS (Daniel Giménez), desde el barrio de Hortaleza de Madrid, todas las semanas se repasa la actualidad de la escena rockera con la música y voz de sus protagonistas.
País: Spain

 

 

Rockstation FM
Oct 18 a las 09:00 – 10:00

 

 

 

 

 

Presentador: Daniel Fernández
Programa, duración, día y hora Spain: Rockstation FM, 60 min, Viernes 09:00
Día y hora México hora central: Viernes 02:00
Tipo: Diferido
Descripción: Rock y heavy metal desde sus origenes hasta hoy. somos el programa de rock de referencia en la sierra de Madrid y cada 2 ó 3 programas realizamos una entrevista a una banda
País: Collado Villalba, Spain