Parrilla de Programación

Si quieres saber más sobre cada programa, haz click en los nombres para acceder a más detallada información sobre los mismos.

Jun
21
vie
2019
La Ruleta Rusa
Jun 21 a las 23:00 – Jun 22 a las 00:30

 

Presentador: Santy Molina
Programa, duración, día y hora Spain: La Ruleta Rusa, 60-90 min, Viernes 23:00
Día y hora México hora central: Viernes 16:00
Tipo: Podcast
Descripción: Grandes clásicos del rock y novedades under desde la Gran Bretaña pero en el idioma de Cervantes.
Colaboradores: No hay
Redifusión: Martes 09:00//02:00 México
País: U.K.

 

Jun
22
sáb
2019
Subsuelo S.A.
Jun 22 a las 02:00 – 04:00

 

Presentador: Esteban Campos
Programa, duración, día y hora Spain: Subsuelo S.A., 120 min, Sábados 02:00
Día y hora México hora central: Viernes 19:00
Tipo: Diferido
Descripción: Dos horas cargadas de excelente musica.. como dice el slogan MUSICA SUBTERRANEA, MUSICA CON CONCIENCIA!!!
Colaboradores: No hay
Redifusión: No hay
País: Costa Rica

 

 

Concierto para ell@s
Jun 22 a las 05:00 – 07:00

 

Presentador: Txema Sánchez
Programa, duración, día y hora Spain: Concierto para ell@s, 120 min, Martes 19:00  
Día y hora México hora central: Martes 12:00
Tipo: Directo
Descripción: Novedades, entrevistas, noticias, agenda heavy rock estatal e internacional
Colaboradores: No hay
Redifusión:  sabado 04:00// Viernes 21:00 México
País: Euskadi, Spain

 

 

La Frontera del Silencio
Jun 22 a las 07:00 – 12:00

 

Presentador: Raúl Akira
Programa, duración, día y hora Spain: La Frontera del Silencio, 240 min, Sábado 07:00
Día y hora México hora central: Sábado 00:00 México
Tipo: Diferido
Descripción: Cuatro horas de radio dedicadas al Heavy Metal, que ven la luz desde Madrid, para todo el planeta. 
Colaboradores: No hay
País: Madrid, Spain

 

Generación Suicida @ radio Vallekas
Jun 22 a las 12:00 – 13:00

 

 

 

 

 

 

 

Presentador: Charly Rock and Roll

Programa: Generación Suicida, 60 min, Sábado 12:00  

Día/s y hora/s México hora central: Sábado 05:00

Tipo: Diferido  

Descripción: Programa dedicado al rock de nuestro país más underground y que cubre estilos como el punk, el garaje, el rock urbano, el country rock, el rock sureño y hasta el heavy metal en todas sus vertientes

País: Madrid, Spain

 

La Fauna @ Madrid
Jun 22 a las 13:00 – 14:00

 

Presentador: Daniel Giménez Trujillo
Programa, duración, día y hora Spain: La Fauna 60 min Sábado 13:00                                                
Día y hora México hora central: Sábado 06:00
Redifusión: Viernes 06:00//Jueves 23:00 México
Tipo: Diferido
Descripción: Desde hace más de una década, el programa La Fauna es el mejor refugio radiofónico para las bandas que pueblan el hábitat rockero español. Dirigido por Dani MüÑoNeS (Daniel Giménez), desde el barrio de Hortaleza de Madrid, todas las semanas se repasa la actualidad de la escena rockera con la música y voz de sus protagonistas.
País: Spain

 

 

Senderos del Rock
Jun 22 a las 14:00 – 16:00

 

Presentador: El Armero
Programa, duración, día y hora Spain: Senderos del Rock, 120 min, Sábado 14:00
Día y hora México hora central: sábado 07:00
Tipo: Directo
Descripción: El programa hard rock y metal más longevo de la radio zaragozana. 
Colaboradores: Kasimoto
Redifusión: Martes 11:00//Martes 03:00 México y V 0:00//jueves 17:00 México
País: Zaragoza, Spain

 

 

El Rock al Poder
Jun 22 a las 16:00 – 18:00

 

Presentador: Hache
Programa, duración, día y hora Spain: EL ROCK AL PODER,   120 min, Sábado 16:00 h
Día y hora México hora central: sábado 09:00
Tipo: Directo
Descripción: Programa que se dedica a difundir grupos emergentes de cualquier país de habla hispana, con la condición de que canten en este idioma, y así distinguirlos de otras propuestas  
Colaboradores: Verito Zapatito, productora
País: Argentina y Spain

 

 

Con Fuerza Heavy
Jun 22 a las 18:00 – 21:00

 

Presentador: Julián Martínez
Programa, duración, día y hora Spain: Con Fuerza Heavy, 180 min, Sábado 18:00
Día y hora México hora central: Sábado 11:00
Tipo: Diferido
Descripción: CON FUERZA HEAVY es un programa de Rock y Heavy Metal que inició su andadura en 1990. Estamos emitiendo desde aquel momento de forma ininterrumpida
Colaboradores: No hay
Redifusión: Lunes 07:00//00.00  México, Jueves 04:00//21:00 México
País: Murcia, Spain

 

 

Noche de Rock
Jun 22 a las 21:00 – 23:59

 

 

 

 

 

 

 

Presentador: Óskar Sánchez
Programa, duración, día y hora Spain: Noche de Rock, 160 min, Sábado 21:00
Día y hora México hora central: Sábado 14:00
Tipo: Diferido
Descripción: Noche de Rock es un programa de radio que se emite desde el año 1996, habiendo cumplido recientemente sus dos primeras décadas en antena. Está centrado en sonidos cercanos al rock y metal, pero siempre con la puerta abierta para viajar hacia otros lugares. Cuenta con entrevistas semanales, agenda de conciertos, disco de la semana, clásico del mes y secciones dedicadas al cine, las series, los libros y los juegos. El programa lleva pareja una página web con información musical que el propio Óskar Sánchez se encarga de dirigir y actualizar, con la ayuda de algunos de los visitantes que la frecuentan. Noche de Rock ha tenido muchos colaboradores a lo largo de la historia. En la temporada actual los más asiduos son Juan Jiménez y Nuria de la Vega, quienes se complementan con un importante número de voces que con cierta frecuencia colaboran en distintas secciones.
Colaboradores: Juan Jimenez, Nuria de la Vega
País: Cantabria, Spain