Parrilla de Programación

Aquí tienes toda la parrilla semanal de AsaltoMata radio Rock, con todos los programas e información necesaria sobre el mundo del rock. Si quieres saber más sobre cada programa, haz click en los nombres para acceder a más detallada información sobre los mismos.
De Lunes a Viernes, AsaltoMata Radio Rock, siempre con el mejor rock.
Haz click en el play para escuchar la emisión de AsaltoMata Radio Rock
May
31
Dom
2020
Iguana Rock
May 31 a las 22:00 – 23:59

[wptpa id="11"]

 

Presentador: Karlos Koyote
Programa, duración, día y hora Spain: Iguana Rock, 120 min, Domingo 22:00
Día y hora México hora central: Domingo 15:00
Tipo: Directo
Descripción: Intencion de abrir los gustos musicales a la peña que tiene los oidos bien abiertos, de fomentar la asistencia eventos musicales y moteros desde tiernas edades y promover la cultura musical y biker desde bien pequeñitos, dando a conocer conciertos festivales y todas las iniciativas posibles en lo que concierne a cultura musical y motera.
Colaboradores: Manumen, Jazinger en los Controles y Nessa
Redifusión: Miércoles 22:00//Miércoles 15:00 México y Martes 00:00//Lunes 17:00 México
País: Madrid, Spain

 

 

 

Jun
1
Lun
2020
La Fosa Común
Jun 1 a las 01:00 – 02:00

Presentador: Jonathan Uría
Programa, duración, día y hora Spain: La Fosa Común 20 min                                               
Día y hora México hora central:
Tipo: Podcast
Descripción: La Fosa Común es un programa de “para-música” con temática libre o en concienzudos monográficos.  Desde Palma de Mallorca, para el espacio exterior.
Colaboradores: Ginés y Carlos
País: Spain

Heavy Metal Bunker Radio Show
Jun 1 a las 05:00 – 07:00

[wptpa id="69"]

 

Presentador: Dark Nerudas
Programa, duración, día y hora Spain: Heavy Metal Bunker Radio Show, 120 min, Lunes 05:00
Día y hora México hora central: Domingo 22:00
Tipo: Diferido
Descripción: Heavy Metal Bunker Radio Show es un programa dedicado a la difusión de diferentes géneros clásicos del heavy metal, hacer entrevistas, promocionar eventos y abrir un espacio al metal de la nueva generación.
País: Spring (Texas), U.S.A.

 

 

 

Con Fuerza Heavy
Jun 1 a las 07:00 – 10:00

[wptpa id="12"]

 

Presentador: Julián Martínez
Programa, duración, día y hora Spain: Con Fuerza Heavy, 180 min, Sábado 18:00
Día y hora México hora central: Sábado 11:00
Tipo: Diferido
Descripción: CON FUERZA HEAVY es un programa de Rock y Heavy Metal que inició su andadura en 1990. Estamos emitiendo desde aquel momento de forma ininterrumpida
Colaboradores: No hay
Redifusión: Lunes 07:00//00.00  México, Jueves 04:00//21:00 México
País: Murcia, Spain

 

 

 

Tertulia Tabernera
Jun 1 a las 14:00 – 15:00

[wptpa id="25"]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Presentadoras: Itziar Donaire & Sara “La Guerrera”
Programa, duración, día y hora Spain: Tertulia Tabernera, 60 minutos, Lunes 14:00
Día/s y hora/s México hora central: Lunes 07:00 am
Tipo: Diferido
Descripción: Programa musical que apoya al mundo del Rock Nacional principalmente con la sección de los “20 ESPCIALES”, entrevistas en directo, agenda de conciertos, curiosidades y mucho más… programa dirigido y realizado por las dos de las locutoras más jóvenes del estado, frente a sus micrófonos.
Colaboradores: Raquel Moreno Salazar en la producción, J. María Donaire González redes sociales & David Jabato en los controles del estudio
País: Madrid, Spain

 

 

Pekeño Ternasko
Jun 1 a las 15:00 – 16:00

[wptpa id="4"]

 

Presentador: Santi Pekeño Ternasko
Programa, duración, día y hora Spain: Pekeño Ternasko 60 min Lunes, Martes, Miércoles y Jueves 15:00
Día y hora México hora central: Lunes, Martes, Miércoles y Jueves 08:00
Tipo: Directo
Descripción: El Show que agarra la rutina diaria del simple mortal y la convierte en un día ACOJONANTE para la gente que merecemos la pena….LA GENTE DEL ROCK….Recuerda, si estás medio dormido, en el metro, en el bus o en un atasco….la cosa mejora escuchando Pekeño Ternasko..!!
Colaboradores:  Rocksa Rocksae
Redifusión: No hay
País: Aragón

 

Aquí encontrarás todos los episodios antiguos de Pekeño Ternasko >>> https://archive.org/details/@asaltomata <<<

 

 

 

Las Horas Rockeras @ takoma radio
Jun 1 a las 16:00 – 18:00

[wptpa id="57"]

 

horas rockeras

 

 

 

 

 

 

 

 

Presentador: Ratón Rockero
Programa/s, duración, día/s y hora/s Spain: Horas Rockeras, Lunes 16:00
Día/s y hora/s México hora central: Lunes 09:00
Tipo: Diferido
Descripción:  Un show dedicado al Rock en español en todos sus géneros.  Entrevistas y música de todos los países de las Américas y España. Música del pasado, presente y nuevas bandas.
País: Washington DC. Estados Unidos

 

 

 

Golpe de Voz
Jun 1 a las 18:00 – 20:00

[wptpa id="52"]

 

Presentador: Juan sin Techo
Programa, duración, día y hora Spain: Golpe de Voz, 120 min, Lunes 18:00
Día y hora México hora central: Lunes 11:00
Tipo: Directo
Descripción: Punk, H.C. Rock urbano, metal…nacional e internacional.
Colaboradores: Manolo Garito
País: León, Spain

 

 

 

Marca Negra
Jun 1 a las 20:00 – 21:00

[wptpa id="56"]

 

Presentador: Raúl y Esperanza
Programa, duración, día y hora Spain: Marca Negra, 60 min, Lunes 20:00
Día y hora México hora central: Lunes 13:00
Tipo: Directo
Descripción: Piratas del Rock!! venimos con la mejor música Rock del panorama estatal e internacional..!!
Colaboradores: No hay
Redifusión: Martes 04:00// Lunes 21:00 México
País: Madrid, Spain

 

 

 

El Suavecito
Jun 1 a las 22:00 – 23:00

[wptpa id="66"]

 

Presentador: Paco Cañero
Programa, duración, día y hora Spain:  El Suavecito, 60 min, Lunes y Martes 22:00
Día y hora México hora central: Lunes y Martes 15:00
Tipo: Directo
Descripción: Novedades, entrevistas, noticias, agenda heavy rock estatal e internacional
Colaboradores: No hay
Redifusión: No hay
País: Andalucía, Spain