Parrilla de Programación

Aquí tienes toda la parrilla semanal de AsaltoMata radio Rock, con todos los programas e información necesaria sobre el mundo del rock. Si quieres saber más sobre cada programa, haz click en los nombres para acceder a más detallada información sobre los mismos.
De Lunes a Viernes, AsaltoMata Radio Rock, siempre con el mejor rock.
Haz click en el play para escuchar la emisión de AsaltoMata Radio Rock
Ayúdanos a crecer!
AsaltoMata Radio Rock se hace cada vez más grande...y eso genera más gastos..!! Estamos aportando programas y bandas, pero necesitamos la ayuda más importante... LA TUYA..!! Suma con la cantidad que TU CONSIDERES justa. GRACIAS, Salud y Rocanrol..!!!
Ayúdanos a crecer
Jul
15
Mié
2020
Odyssey
Jul 15 a las 09:00 – 11:00

[wptpa id="24"]

 

 

 

 

 

 

 

 

Presentador: David Jabato
Programa, duración, día y hora Spain: Odyssey, 120 min, Miércoles 09:00
Día y hora México hora central: Miércoles 02:00
Tipo: Diferido
Colaboradores: José Navarrete en la actualidad, habiendo pasando un montón de ellos, con los cuales tenemos buena relación, Daniel Rabadán “Mi hermano del Metal”, Luis García en los controles, Luis Lanchas, que también hizo acto en la mesa de mezclas, José Luis Castellanos y así mogollón de amigos, de lo cual uno puede estar orgulloso.
Descripción: Programa musical que apoya al mundo Hard & Metal en todas sus vertientes, sin cortarnos con nada, desde lo más fuerte hasta rozar el Pop Indi, no hay prejuicios, contamos con entrevistas, novedades y echar un buen rato para estar al tanto de la actualidad musical, con nuestros momentos para el Remember de los dorados años 80, en definitiva, “Dave in the night” te ofrece echar un buen rato, con lo que viene a ser nuestra vigésima primera temporada, desde Alcalá de Henares.
País: Madrid, Spain

 

Mi Rollo es el Rock
Jul 15 a las 11:00 – 12:00

[wptpa id="7"]

 

 

 

 

 

Presentador: Tomás Oramas
Programa, duración, día y hora Spain: Mi Rollo es el Rock, 60 min, Miércoles 11:00 y Viernes 19:00
Día y hora México hora central: Miércoles 04:00 y Viernes 12:00
Tipo: Diferido
Descripción: Radio metalera con entrevistas, conciertos, noticias, novedades discográficas, variedad dentro de la música cañera y también apoyo al Rock y Metal canario.
País: Tenerife, Spain

 

Pekeño Ternasko
Jul 15 a las 15:00 – 16:00

[wptpa id="4"]

 

Presentador: Santi Pekeño Ternasko
Programa, duración, día y hora Spain: Pekeño Ternasko 60 min Lunes, Martes, Miércoles y Jueves 15:00
Día y hora México hora central: Lunes, Martes, Miércoles y Jueves 08:00
Tipo: Directo
Descripción: El Show que agarra la rutina diaria del simple mortal y la convierte en un día ACOJONANTE para la gente que merecemos la pena….LA GENTE DEL ROCK….Recuerda, si estás medio dormido, en el metro, en el bus o en un atasco….la cosa mejora escuchando Pekeño Ternasko..!!
Colaboradores:  Rocksa Rocksae
Redifusión: No hay
País: Aragón

 

Aquí encontrarás todos los episodios antiguos de Pekeño Ternasko >>> https://archive.org/details/@asaltomata <<<

 

 

 

Otra Semana de Rock
Jul 15 a las 16:00 – 17:00

[wptpa id="10"]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Presentador: Javier dle Valle
Programa, duración, día y hora Spain: Otra Semana de Rock, 60 min,  Miércoles 16:00
Día y hora México hora central:  Miércoles 09:00 
Tipo: Directo
Descripción: Magazine dedicado al rock y la música de fusión y alternativa con entrevistas, acústicos, noticias y agenda.
Colaboradores: No hay
Redifusión: No hay
País: Madrid, Spain

 

 

Imperio del Metal @ Radio Utopía
Jul 15 a las 17:00 – 19:00

[wptpa id="53"]

 

 

 

 

 

 

 

 

Presentador: David Bender y Alberto Yayo
Programa, duración, día y hora Spain: Imperio del Metal, 120 min, Miércoles 17:00 
Día y hora México hora central: Miércoles 10:00
Tipo: Directo
Descripción: Programa dedicado al heavy metal en el que se repasan noticias de actualidad, se realizan entrevistas a grupos del pais, se hace un repaso a la agenda semanal de conciertos, cronicas de conciertos y especiales tematicos de grupos.
Colaboradores: Jaime García, vocalista de “predicador” (banda madrileña de heavy metal), que tiene un espacio mensual titulado “tiempo de predicar”
País: Madrid, Spain

 

 

Metal Vortex @ radio despí
Jul 15 a las 20:00 – 22:00

[wptpa id="48"]

 

 

 

 

 

 

Presentadores: David, Miguel, Sergio, Pep y Ángel
Programa/s, duración, día/s y hora/s Spain: Metal Vortex, Miércoles 20:00
Día/s y hora/s México hora central: Miércoles 13:00
Tipo: Directo
Descripción:  Metal de forma subjetiva desde 1999. Despertamos conciencias y recuperamos recuerdos a través de todos los estilos del Heavy Metal.
Redifusión: Martes 05:00//Lunes 22:00 México
Colaboradores: Javi Metal
País: Cataluña//Spaín

 

 

Made in Metal
Jul 15 a las 22:00 – 23:59

[wptpa id="5"]

 

 

 

 

 

 

 

 

Presentador: Tony Gonzalez
Programa, duración, día y hora Spain: Made in Metal, 120 min, Miércoles 22:00
Día y hora México hora central: Viernes 15:00
Tipo: Directo
Descripción: Programa dedicado a toda la buena música que se hace en este mundo con mucha música y muy buena.  Los lanzamientos recientes de bandas noveles y entre medias algún clásico de toda la vida.
País: Cuba//Spain

Facebook: https://www.facebook.com/madeinmetal

Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCugOaJ-vT2zBl-2vlQBx2Rw?sub_confirmation=1

Twitter: https://twitter.com/Madeinmetalhoy

Instagram: https://instagram.com/madeinmetal/

Pinterest: https://es.pinterest.com/made_in_metal/

 

 

 

Jul
16
Jue
2020
Con Fuerza Heavy
Jul 16 a las 04:00 – 07:00

[wptpa id="12"]

 

Presentador: Julián Martínez
Programa, duración, día y hora Spain: Con Fuerza Heavy, 180 min, Sábado 17:00
Día y hora México hora central: Sábado 10:00
Tipo: Diferido
Descripción: CON FUERZA HEAVY es un programa de Rock y Heavy Metal que inició su andadura en 1990. Estamos emitiendo desde aquel momento de forma ininterrumpida
Colaboradores: No hay
Redifusión: Lunes 07:00//00.00  México, Jueves 04:00//21:00 México
País: Murcia, Spain

 

 

Rocksenderas @ Radio Oasis
Jul 16 a las 10:00 – 12:00

[wptpa id="30"]

 

Presentador: Cada programa es presentado por Marijo, Ana, Noemí o Nieves, indistintamente.
Programa, duración, día y hora Spain: Rocksenderas, 90-100 min, Jueves 10:00
Día y hora México hora central: Miércoles 03:00
Tipo: Diferido
Descripción: Está dedicado al rock y al metal en todas sus vertientes, pero también tiene cabida, como no, el punk , el ska y el blues.  El nombre del programa hace alusión a Rosendo Mercado y siempre se comienza con un tema suyo.                                                                                             Colaboradores: Toño Blanco y Gus García
Redifusión: No Hay
País: Salamanca, Spain

 

 

Rock Machine
Jul 16 a las 13:00 – 15:00

[wptpa id="62"]

 

 

 

 

 

 

Presentador: Txus Tankian
Programa, duración, día y hora Spain: Rock Machine, 120 min. Jueves 13:00
Día y hora México hora central: Jueves 06:00
Tipo: Diferido
Descripción: Rock Machine es un programa de radio dedicado al Rock y al Heavy Metal dirigido y presentado por Jesús Caballero “Txus Tankian” que debuto en la 91.4 FM (MD Radio,FM Levante) en Valencia durante los años 2004 y 2005. En 2014, se reanudaron las emisiones en GetafeVoz y Onda Vecinal (Madrid) para varias estaciones de España y México. Actualmente transmitiendo desde la emisora AsaltoMata Radio Rock.
País: Getafe, Spain

 

Facebook: https://www.facebook.com/rockmachine.gv/